Vos représentants

Conseil d’Administration

Présidente Anne BOULANGE Orthophoniste en exercice mixte dans le Rhône trombi21
Trésorière Sophie COLSON Orthophoniste libérale en Ardèche trombi-02
Secrétaire Générale      
Secrétaire Générale adjointe
Laure LECULIER Orthophoniste libérale dans le Rhône trombi-04

Vice-Présidences

Exercice conventionné (coordination des permanences juridiques et des commissions paritaires) Isabelle MAREL Orthophoniste libérale en Haute-Loire trombi-05
Exercice salarié Bruno SARRODET Orthophoniste libéral et hospitalier dans le Rhône trombi-06
Formation Initiale Gaëlle LANCELLE-CHOLLIER Orthophoniste hospitalière dans la Drôme trombi-07
Formation Continue Véronique PECOUT-FRANCON Orthophoniste libérale dans le Rhône trombi-08

Autres administrateur/rices

  Julie MAGNARD Orthophoniste   
  Alice PERDEREAU Orthophoniste dans l'Ain  
  Christine TIRABOSCHI Orthophoniste libérale dans le Rhône

trombi-18

  Jean-Laurent ASTIER Orthophoniste, chercheur en Suisse trombi-09
  Brigitte LESPINASSE-GODDARD Orthophoniste libérale en Isère et hospitalière dans le Rhône trombi-11

Administrateur/rices, membres de droit en tant que président/e de Syndicat Départemental

Pascale MASSEBOEUF Présidente du SDO 42 Orthophoniste libérale dans la Loire trombi-16
Jean-Paul RUEFF Président du SODI Orthophoniste libéral en Isère trombi-13
Aurélie VILLUENDAS Présidente du SDO74 Orthophoniste libérale en Haute-Savoie  

S.A.S. SDORRA’Form

Représentante permanente Véronique PECOUT-FRANCON    

Commission Formation Continue

Véronique PECOUT-FRANCON Laure LECULIER   Julie MAGNARD
Christine TIRABOSCHI  Alice PERDEREAU    

Commission reconnaissance des diplômes (membres de la commission D.R.J.S.C.S.)

Libéral Laure LECULIER (titulaire) Anne BOULANGE (suppléante)  
Médico-social Ariane TOSELLI (titulaire) Julie FOMBONNE-FORAY, Orthophoniste libérale et dans le médico-social en Savoie (suppléante)  

Commission d’agrément des stages

 
   
  Christine TIRABOSCHI    

Commission Prévention

 
   
  Julie MAGNARD  Alice PERDEREAU  Christine TIRABOSCHI

Délégué régional Union Nationale de Développement, de Recherche et d’Evaluation en Orthophonie

  Nicolas PETIT    

Administrateurs fédéraux

Titulaires : Jean-Laurent ASTIER

Anne BOULANGE

Sophie COLSON
  Isabelle MAREL Véronique PECOUT-FRANCON Pascale MASSEBOEUF
Suppléants : Gaëlle LANCELLE-CHOLLIER   Sophie TRICOT
    Bruno SARRODET Christine TIRABOSCHI

Membres de l'Union Régionale des Professions de Santé (URPS) des orthophonistes

 
Membres
Christine BARSUMIAN-FAREL Orthophoniste libérale dans la Drôme Pascale BONTRON-TISSOT Orthophoniste libérale et hospitalière en Haute-Savoie
Isabelle FRANCOIS Orthophoniste libérale dans le Rhône Christine GENTY Orthophoniste libérale dans le Rhône
Valérie LAVEST Orthophoniste libérale dans le Puy de Dôme Brigitte LESPINASSE-GODDARD Orthophoniste en exercice mixte en Isère et dans le Rhône
Isabelle MAREL Orthophoniste libérale en Haute-Loire Catherine MULLER-FEUGA-MEY Orthophoniste libérale en Savoie
Marie-Laure PEROT-BONNICI Orthophoniste libérale en Allier Bruno SARRODET Orthophoniste en exercice mixte dans le Rhône
Gisèle TEIL-DAUTREY Orthophoniste libérale en Ardèche Christine TIRABOSCHI Orthophoniste libérale dans le Rhône

Chargées de mission

Martine BONNIFET-HONEGGER Orthophoniste libérale et hospitalière dans le Rhône Adeline LAVASTRE Orthophoniste libérale en Haute-Loire
Corinne PARAS Orthophoniste libérale dans le Cantal Magali VOUAUX Orthophoniste libérale en Haute-Savoie
Blandine WEBER Orthophoniste libérale en Isère    

Représentants auprès de la CPAM : Commissaires Paritaires Départementaux (CPD)

AIN
Agnès Laurencon-Pirat (présidente) Florence Brochot-Mazzola-Méjean Maryline Donguy Véronique Pauchard
Sylvie Le Doublic (suppléante)      
ARDECHE
Sophie COLSON (présidente) Cécile Cottin-Volle Gisèle Teil-Dautrey Valérie ZGORSKI
Monique CHANAL (suppléante)      
DRÔME
Annie Héritier (présidente) Christine Barsumian-Farel Dominique Racamier Marie-Noëlle Lecuyer
Delphine Dubus (suppléante)      
ISERE
Barbara Noguine (présidente) Sabine Bregand-Dupont Séverine Lebayle Solenne Piolat-Tehel
Emilie QUINTIN(suppléante)      
LOIRE
Laurence MOINE-DURIS (présidente) Agathe Bert-Sabaterie Claire BOUQUEREL
Gérard Nayme
Amandine Bonnet-Ogier(suppléante)      
RHÔNE
Laurence Fousse (présidente) Isabelle François-Dherent Sandra Nony-Dartigues Bruno Sarrodet
Christine Tiraboschi(suppléante)      
SAVOIE
Julie Fombonne-Foray (présidente) Marie-Pierre Monin Aline Paquier Florence Podesta-Pautrat
Marie-Claire Bern-Parent(suppléante)      
HAUTE-SAVOIE
Cécile Allègre (présidente) Claire Vittoz-Vaconnet Aurélie Villuendas Magali VOUAUX
Isabelle GEORGES-LEVREY(suppléante)      

Commission Paritaire Régionale

Bruno SARRODET (président) Laurence FOUSSE Séverine LEBAYLE Emilie QUINTIN
Laurence MOINE(suppléante)